Прекращение уголовного дела по ч. 4 ст. 222 УК РФ на стадии предварительного расследования в связи с отсутствием состава преступления

Немногим более полугода работы по защите интересов доверителя в ходе предварительного расследования увенчались успехом – уголовное дело в отношении доверителя, по имевшему, по мнению сотрудников полиции, факту продажи им холодного оружия, было прекращено.

По инициативе стороны защиты была назначена экспертиза культурных ценностей, установившая тот факт, что предмет в продаже которого подозревался доверитель, несмотря на обладание признаками холодного оружия, был изготовлен до конца 1945 года и является старинным (антикварным) оружием. Одновременно с этим удалось продлить процедуру предварительного расследования до вступления в силу изменений законодательства об оружии, в соответствии с которыми более не является преступлением оборот старинного холодного оружия. После этого обвинять моего подзащитного в совершении преступления стало бессмысленно, и уголовное дело было прекращено.