По жалобе в интересах потерпевшего отменён оправдательный приговор по ч. 1 ст.115 УК РФ

   В рассматривавшееся мировым судьёй почти на протяжении года уголовное дело я вступил на стороне потерпевшего уже после того, как мой доверитель попытался отстаивать свои интересы самостоятельно, а также в деле поучаствовал мой коллега. Процесс был в завершающей стадии и до истечения срока давности оставалась всего пара месяцев, какой-либо «кардинальной ломки» позиции не требовалось. Истребовали пару доказательств, подкрепив позицию обвинения, быстро дошли до прений. Несмотря на тот факт, что подсудимые от дачи показаний отказались, доказательств для их привлечения к уголовной ответственности, как я полагал, хватало. Тем более один из них всё же свою позицию высказал и признал, что удары потерпевшему наносил.  

  Оглашённый сразу после новогодних праздников оправдательный приговор удивил. Оправданы были все пятеро, причём трое (в том числе - и признавший нанесение ударов потерпевшему) – ввиду отсутствия в действиях состава преступления, а оставшиеся двое – и вовсе за непричастностью к событию преступления.

  Зная, что районные суды очень нечасто отменяют приговоры мировых судей, апелляция подавалась без больших надежд. Однако и здесь ждало удивление – районный суд удовлетворил жалобу, согласившись с её доводами о грубых нарушениях УПК РФ при рассмотрении дела и с очевидной противоречивостью разных частей приговора. Дело возвращено на новое рассмотрение другому мировому судье.

   Защита, естественно, не согласилась с отменой столь редкого приговора и подала кассацию, так что в кассационном суде общей юрисдикции по этому делу придётся побывать (и, видимо, не раз).

   Продолжение следует…