Подзащитному, обвинявшемуся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ, максимальное наказание за которые может составлять 4 и 5 лет лишения свободы соответственно, назначено наказание в виде штрафа в 10000 рублей.

Доверитель обвинялся в совершении грабежа и применении насилия в отношении сотрудника полиции при задержании. Риск назначения наказания в виде реального лишения свободы за совершение двух преступлений средней тяжести усугублялся отрицательными характеристиками с места жительства и сильной степенью алкогольного опьянения в момент инкриминировавшихся ему преступлений. Из-за полного отсутствия шансов на оправдательный приговор с самого начала защитой был взят курс на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон или, как минимум на получение максимально мягкого наказания в случае отсутствия согласия потерпевших на примирение.

По эпизоду грабежа потерпевший принял компенсацию ущерба и просил суд о прекращении уголовного преследования. По эпизоду применения насилия в отношении представителя власти потерпевший приходить в суд и примиряться наотрез отказался. Однако приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ вполне устроил осуждённого, поспешившего в тот же день исполнить наказание и уплатить государству 10000 рублей штрафа