В Калужском областном суде удалось добиться отмены решения районного суда о признании недействительным договора аренды земельного участка, на котором доверитель уже начал возводить жилой дом

Поводом для обращения прокурора с иском о признании недействительным договора аренды земельного участка послужила досадная ошибка сотрудника местной администрации, не успевшего вовремя подать в газету объявление. Невзирая на тот факт, что доверитель никакой вины в этом не имел и в соответствии с назначением земельного участка уже возвёл на нём дом до уровня окон первого этажа, суд первой инстанции требования прокурора удовлетворил.

В суде второй инстанции удалось доказать неправомерность подобного решения, лишавшего, действовавшего добросовестно доверителя имущества в виде недостроенного дома и добиться полной отмены решения суда первой инстанции и отказа в удовлетворении требований прокурора. Последовавшие кассационные жалобы прокуратуры последовательно были отклонены Президиумом областного суда и Верховным судом РФ, а дом был благополучно достроен и введён в эксплуатацию.