Удалось отстоять право матери на воспитание ребёнка

    В тот момент, когда я в качестве представителя ответчика вступил в это дело, до вынесения судом решения о том, что ребёнок будет теперь жить с отцом, а не с матерью, оставалось немного.

   Отец пятилетней дочери предъявил к её матери иск об определении места жительства с собой. После ознакомления с материалами дела стало понятно, что ситуация тяжёлая: заключение органа опеки, согласно которому он полагает, что ребёнку лучше будет проживать с отцом, положительные характеристики отца и отрицательные – матери, привлечение матери к административной ответственности при отсутствии данных о привлечении к таковой отца. Усугубила положение и ответчица – в два уже состоявшихся судебных заседания она приходила без представителя и кроме объяснений о том, что истец всё врёт никаких активных действий не предпринимала.

   Поэтому разворачивать ход идущего на встречу с айсбергом дела пришлось быстро. Оказалось, что замечательный отец уже несколько месяцев не платил алименты на содержание ребёнка, за что был привлечён к административной ответственности. Также истец «забыл» сказать суду о том, что помимо этого он ещё был лишён права управления транспортными средствами за пьяное вождение, а также имеет судимость за нанесение побоев из хулиганских побуждений. Соответствующие распечатки с сайтов судов вместе с ходатайствами об истребовании информации были приобщены к делу. Образ белого и пушистого кандидата на воспитание ребёнка улетучился.

   Дальше – больше. Оказалось, что нынешняя супруга истца, которая утверждала об искренней любви к чужому ребёнку и желании участвовать в его воспитании, имеет троих своих несовершеннолетних детей, которые, правда, живут в другом городе с отцом, при этом на мой вопрос о возрасте родных детей кандидат в мачехи не ответила.

   Завершился перелом в деле назначенной по нашей инициативе судебно-психологической экспертизой внутрисемейных отношений. Из заключения эксперта стало ясно, что девочка привязана к матери, а отца вообще знает плохо. Вкупе с допросами родственников сторон, сотрудников детского сада и сотрудников полиции доказательств для принятия судом решения о сохранении места жительства ребёнка с матерью стало достаточно и заблаговременно предъявленный нами встречный иск был удовлетворён.