Отмена постановления Мирового судьи по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения) с прекращением производства

По непонятным до сих пор причинам инспектор ДПС ГИБДД составил в отношении доверителя сразу два протокола об административном правонарушении за одни и те же действия и с интервалом в неделю направил административные материалы на рассмотрение мировому судье. И если о первом, в действительности имевшем место административном правонарушении доверитель знал и даже отбыл наказание в виде административного ареста, то о том, что он ещё и лишён права управления транспортными средствами сроком на три года, ему стало известно при замене водительского удостоверения.

Так как постановление вступило в силу, была подана надзорная жалоба, полностью удовлетворённая впоследствии заместителем председателя областного суда. Двойное привлечение к административной ответственности было признано незаконным и водительское удостоверение вскоре было возвращено доверителю.