Отмена заместителем председателя областного суда постановления о лишении права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 9 месяцев с прекращением производства по делу

Дважды суд первой инстанции признавал доверителя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда средней степени тяжести здоровью потерпевшего) и оба раза назначал одинаковое наказание в виде лишения прав на год и девять месяцев.

В первый раз постановление было отменено судом второй инстанции с направлением на новое рассмотрение, что не помещало суду первой инстанции проигнорировать доводы защиты и вновь признать доверителя виновным, назначив точно.

Во второй раз суд второй инстанции (уже в новом составе) не усмотрел процессуальных нарушений в действиях инспектора ДПС ГИБДД и суда первой инстанции и оставил постановление о назначении наказания без изменения. Зато с доводами защиты согласился заместитель председателя областного суда, рассмотревший составленную мной жалобу на постановления судов первой и второй инстанции и постановивший отменить оба судебных акта и прекратить производство по делу.